HPE Storage LTO Ultrium Cartridges offrono fino a 75 TB di storage a costi estremamente contenuti per proteggere i dati dalla minaccia di cyberattacchi e soddisfare l'esigenza di massima affidabilità durante il ripristino dei dati. Le aziende possono quindi attenersi alle raccomandazioni delle autorità competenti di tutto il mondo per la conservazione di copie offline dei dati. Con dieci generazioni di dispositivi e un’esperienza venticinquennale nel settore, oltre a velocità di trasferimento native fino a 400 MB/s per le cartucce LTO-10, è disponibile una piattaforma per ogni tipo di budget. La crittografia protetta AES-256 (per FIPS 197) offre livelli di sicurezza dei dati ancora più elevati e garantisce la compliance alle normative di settore più rigorose per evitare l’accesso ai dati non autorizzato. La funzionalità Linear Tape File System (LTFS) rende l’uso dei supporti a nastro facile, flessibile, portabile e intuitivo come per qualsiasi altro supporto rimovibile e condivisibile, ad esempio le unità USB. Inoltre, poiché le cartucce LTO inattive hanno requisiti minimi di alimentazione e raffreddamento, offrono una soluzione di archiviazione a lungo termine più ecologica e sostenibile per i dati.
Punto di supporto delle novità:
Aumento delle prestazioni native: possibilità di archiviare 1,44 TB/h di dati con LTO-10 (solo full height)
Crittografia AES a 256 bit integrata (IEEE1619.1) (da LTO-5 a LTO-10) - Certificazione FIPS140-2 Level 1 garantita.
Enorme aumento di capacità: 400% rispetto alla capacità nativa di LTO-7 (LTO-10 da 30 TB rispetto a LTO-7 da 6 TB)
HPE LTO-6 Ultrium 6.25TB WORM Data Cartridge. Tipo di prodotto: Nastro dati vuoto, Tipo di supporto: LTO, Capacità compressa: 6,25 TB. Dimensione nastro: 1,26 cm, Lunghezza nastro: 846 m, Spessore nastro: 6,4 µm. Quantità per pacco: 1 pz. Dimensioni (LxPxA): 113 x 27,9 x 111 mm, Velocità di lettura: 400 MB/s, Ampiezza nastro: 1,26 cm. Tecnologia di registrazione: LTO-6 Ultrium, Basefilm: Barium Ferrite, coercività: 2,800 - 2,900 Oe
| Prestazione |
| Tipo di prodotto | Nastro dati vuoto |
| Tipo di supporto | LTO |
| Capacità compressa | 6,25 TB |
| Durata nastro | 30 anno/i |
| Densità di registrazione | 343 kbit/pollice |
| Materiali | Metallo |
| Dimensioni e peso |
| Dimensione nastro | 1,26 cm |
| Lunghezza nastro | 846 m |
| Spessore nastro | 6,4 µm |
| Larghezza | 113 mm |
| Profondità | 27,9 mm |
| Altezza | 111 mm |
| Peso | 206 g |
| Dati su imballaggio |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altre caratteristiche |
| Dimensioni (LxPxA) | 113 x 27,9 x 111 mm |
| Ampiezza nastro | 1,26 cm |
| Formato dei supporti | Write-once |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717098 |