Le unità a nastro HPE Storage LTO Ultrium (in precedenza note come HPE StoreEver LTO Ultrium Tape Drives) rappresentano la tecnologia LTO di nona generazione e sono in grado di archiviare fino a 45 TB
[1] per cartuccia, con crittografia dei dati hardware, LTFS (Linear Tape File System) per una semplicità di utilizzo unita a prestazioni straordinarie. La crittografia hardware dei dati che utilizza l'algoritmo AES a 256 bit fornisce una protezione facile da abilitare, per i dati più sensibili e per impedire l'accesso non autorizzato alle cartucce a nastro. LTFS è un formato aperto per l'archiviazione di dati su nastro, che rende i nastri LTO di quinta generazione, e successive, autodescrittivi e basati su file. Con velocità di trasferimento nativa dei dati fino a 300 MB/s, Data Rate Matching ottimizza ulteriormente le prestazioni adeguando la velocità del sistema host al flusso delle unità, per prestazioni del nastro più veloci.
Punto di supporto delle novità:
Per i modelli HPE Smart Choice, disponibili con unità a nastro esterne e dotati di tecnologia LTO-7, LTO-8 e LTO-9, è possibile creare preventivi in pochi minuti, quindi organizzarne rapidamente la spedizione tramite i partner autorizzati HPE.
HPE StoreEver LTO-8 Ultrium 30750 Internal Tape Drive. Tipo di prodotto: Disco di archiviazione, Tipo di supporto: Cartuccia a nastro, Interfaccia: Serial Attached SCSI (SAS). Capacità originaria: 12 TB, Capacità compressa: 30 TB. Velocità massima di trasferimento dati: 300 Mbit/s, Flusso dati sostenuto (originale): 300 MB/s. Larghezza: 41 mm, Profondità: 145 mm, Altezza: 206 mm. Tipo di case: 5.25-inch half-height, Interfaccia host: 6 Gb/s SAS
| Prestazione |
| Tipo di prodotto | Disco di archiviazione |
| Tipo di supporto | Cartuccia a nastro |
| Interfaccia | Serial Attached SCSI (SAS) |
| Interno | No |
| Tipo di memorizzazione dei dati | LTO |
| Rapporto di compressione | 2.5:1 |
| Fattore di forma | Mezza altezza 5,25" |
| Colore del prodotto | Nero |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES |
| Archiviazione |
| Capacità originaria | 12 TB |
| Capacità compressa | 30 TB |
| Trasmissione dati |
| Flusso dati sostenuto (originale) | 300 MB/s |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza | 41 mm |
| Profondità | 145 mm |
| Altezza | 206 mm |
| Peso | 1,45 kg |
| Altre caratteristiche |
| Interfaccia host | 6 Gb/s SAS |
| Dimensioni (L x P x A) | 40,6 x 144,8 x 205,7 mm (1.6 x 5.7 x 8.1") |
| Funzionalità WORM | Yes |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |