Brightness BoosterIl nuovo OLED evo C6 è incredibilmente luminoso grazie al Brightness Booster. Perché un TV luminoso significa immagini più coinvolgenti, che ti fanno sentire proprio lì, in ciò che stai guardando. Come ci siamo riusciti? Abbiamo sviluppato un nuovo algoritmo di potenziamento della luce governato dal nostro processore α11 Gen3 con AI. Il risultato lo vedi subito. E ti lascerà a bocca aperta.
Nero perfetto e colori certificatiIndipendentemente dall'illuminazione della stanza, i contenuti mantengono un contrasto eccezionale grazie a 8,3 milioni di pixel autoilluminanti che possono spegnersi completamente per generare un nero puro. Il Nero Perfetto e i Colori Perfetti sono certificati da UL, a garanzia che ogni sfumatura sia resa come previsto dai creatori del contenuto - anche in ambienti molto luminosi - una caratteristica molto apprezzata da cinefili, creativi e chiunque voglia vivere immagini autentiche.
Processore α11 Gen3 con Dual AI EngineNon ci basta un solo motore AI: nel nostro nuovo processore 4K α11 Gen 3 ce ne sono ben 2, per controllare con precisione ognuno degli 8,3 milioni di pixel autoilluminanti e migliorare simultaneamente nitidezza e dettagli di ciò che guardi. Le immagini 4K saranno così più naturali e precise.
webOS con Multi AILa nuova versione di webOS integra Google Gemini e Microsoft Copilot, permettendoti di accedere a un’esperienza d’uso più evoluta e intelligente. Puoi chiedere informazioni, creare elenchi, ottenere consigli e perfino generare opere d'arte, sfruttando la potenza dell’intelligenza artificiale direttamente dallo schermo. L’integrazione con più AI facilita le attività quotidiane e apre un mondo di nuove possibilità, trasformando il TV in un vero hub digitale avanzato.
Gaming next‑genLG OLED C6 è pensato per chi pretende il massimo dal gaming. Il supporto a 4K fino a 165fps, insieme alle tecnologie VRR, G‑Sync e FreeSync Premium, garantisce una fluidità impeccabile, priva di tearing e scatti. Il tempo di risposta quasi istantaneo dell’OLED migliora la precisione nei movimenti e la reattività ai comandi. L’elevato contrasto rende più leggibili anche le scene più scure, mentre la qualità complessiva dell’immagine aumenta l’immersione. Perfetto per console di nuova generazione e PC gaming.
AI Hub: il TV che ti conosceL'AI è profondamente integrata nell'esperienza del TV, per offrirti tante funzioni utili e comode. L’AI riconosce la tua voce e personalizza ogni aspetto dell’esperienza in base ai tuoi gusti. Ti suggerisce nuovi contenuti da guardare, ottimizza automaticamente l’immagine in base al tipo di programma e ti aiuta a utilizzare il TV in modo più semplice. Il risultato è un TV che non solo mostra immagini straordinarie, ma che ti semplifica la vita.
Telecomando AI Magic RemoteL'esclusivo telecomando AI Magic Remote ti permette di puntare, cliccare e scorrere i menu come se usassi un mouse. È sufficiente un movimento della mano per selezionare contenuti e applicazioni in modo rapido e intuitivo. La ricerca vocale assistita dall’AI semplifica ulteriormente la navigazione, aiutandoti a trovare ciò che cerchi senza digitare. Un controllo immediato, pensato per ridurre i passaggi e offrirti un’esperienza fluida.
webOS Re:New e LG ShieldIl tuo TV si manterrà sempre nuovo per i prossimi anni. LG, infatti, ti garantisce l'aggiornamento del sistema operativo per i 5 anni successivi al lancio commerciale del prodotto con 4 versioni di webOS. Così potrai goderti la migliore esperienza anche dopo anni dall'acquisto. LG Shield è la nostra soluzione integrata nei TV webOS che tiene al sicuro i tuoi dati attraverso 7 tecnologie: gestione e archiviazione sicura dei dati, algoritmi crittografati sicuri, integrità del software, autenticazione dell’utente e controllo degli accessi, trasmissione sicura dei dati, rilevamento e risposta agli eventi di sicurezza e gestione sicura degli aggiornamenti.
LG OLED evo AI 65'' Serie C6 OLED65C65LA, 4K, Brightness Booster, Processore α11 Gen3, VRR 165Hz,G-Sync, SMART TV 2026. Dimensioni diagonale schermo: 165,1 cm (65"), Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel, Tipologia HD: 4K Ultra HD, Tecnologia display: OLED evo, Forma dello schermo: Piatto. Smart TV. Tecnologia di interpolazione del movimento: Movimento OLED, Tempo di risposta: 0,1 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9. Formato del segnale digitale: DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C. Wi-Fi, Collegamento ethernet LAN. Colore del prodotto: Nero
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo | 165,1 cm (65") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | OLED evo |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tempo di risposta | 0,1 ms |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Frequenze di aggiornamento del display supportate | 165 Hz, 120 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 164 cm |
| Sintonizzatore TV |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C |
| TV Smart |
| Smart TV | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | WebOS |
| Versione sistema operativo | 26 |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Chromecast integrato | Sì |
| Applicazioni Video | Netflix, NOW TV, Amazon Prime Video, YouTube, DAZN, Disney+, Rakuten TV, Apple TV, RaiPlay |
| Audio |
| Numero di altoparlanti | 4 |
| Sistema audio | 2.2 canali |
| Subwoofer incorporato | No |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, Dolby Atmos |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Profili Bluetooth | A2DP |
| Browser web | Sì |
| Design |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 200 mm |
| Display arrotolabile | No |
| Design senza telaio | Sì |
| Tipo di supporto | Cavalletto centrale |
| Prestazione |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 Pro (HDR10 Pro), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modalità gioco | Sì |
| Formati video supportati | HEVC/H.265, AV1, VP9 |
| AI-Upscale | Sì |
| Tecnologia di regolazione della retroilluminazione | Pixel Dimming |
| Processore d'immagine | α11 Gen 3 AI Processor 4K |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Tipo G-SYNC NVIDIA | G-SYNC |
| Caratteristiche del gioco | Frequenza di aggiornamento variabile (VRR), Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Dashboard, Game Optimizer, HGiG |
| Vista multipla | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Registrazione USB | No |
| Lettore DVD | No |
| Connettività |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| PC in (D-Sub) | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 0 |
| Uscite per cuffie | 0 |
| Interfaccia comune | Sì |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Gestione energetica |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 85 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 232 kWh |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza (con supporto) | 1441 mm |
| Profondità (con supporto) | 230 mm |
| Altezza (con supporto) | 880 mm |
| Peso (con supporto) | 18,4 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 1441 mm |
| Profondità (senza supporto) | 45,1 mm |
| Altezza(senza supporto) | 826 mm |
| Peso (senza supporto) | 16,6 kg |
| Larghezza supporto | 47 cm |
| Classe climatica | 23 cm |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 1600 mm |
| Profondità imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 950 mm |
| Peso dell'imballo | 26,3 kg |
| Altre caratteristiche |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |