Tecnologia Hyper Radiant ColorLa tecnologia Hyper Radiant Color è la nostra tecnologia OLED di nuova generazione che migliora ogni aspetto della qualità delle immagini, portandola su livelli ancora più alti. Offre una luminosità superlativa, un nero e un colore perfetti in qualsiasi condizione di luce, preservando immagini in 4K mozzafiato grazie al nostro processore più potente di sempre, l'α11 Gen3 con AI. Così potrai vivere un'esperienza OLED come mai prima d’ora, inaugurando un nuovo standard di visione.
Brightness Booster Ultra: x3,9 più luminosoIl nuovo OLED evo G6 è incredibilmente luminoso: fino a 3,9 volte più luminoso, un risultato mai visto prima. Perché un TV luminoso significa immagini più coinvolgenti, che ti fanno sentire proprio lì, in ciò che stai guardando. Come ci siamo riusciti? Abbiamo sviluppato un pannello di nuova generazione, un nuovo algoritmo di potenziamento della luce e un’architettura di controllo della luce governati dal nostro processore α11 Gen3 con AI. Il risultato lo vedi subito. E ti lascerà a bocca aperta.
Nero perfetto con Reflection Free PremiumNoi di LG teniamo alla qualità di visione e non siamo disposti a scendere a compromessi. Soprattutto quando si parla di nero perfetto. I trattamenti opachi Anti-Glare, infatti, assorbono e diffondono la luce che colpisce lo schermo, trasformando il nero in grigio e distorcendo i colori, specialmente in ambienti luminosi. Il nostro TV OLED evo G6, invece, è certificato Reflection Free Premium, perché riduce al minimo i riflessi preservando la profondità dei neri e la ricchezza colori anche in piena luce.
Design One Wall con staffa zero gap inclusaIl TV LG OLED della serie G nasce per essere appeso al muro come un quadro. Il suo profilo incredibilmente sottile con finitura metallica, la staffa zero-gap inclusa, l'incavo dedicato all'organizzazione dei cavi: è tutto studiato fin nei minimi dettagli per essere installato a filo muro e diventare una nuova opera d'arte che arricchisce il tuo arredamento.
*Base per appoggio venduta separatamente.
"5 anni di garanzia sul pannello OLED
Solo LG ti offre 5 anni di garanzia sul pannello OLED dei TV premium, una conferma della qualità costruttiva maturata in oltre dieci anni di innovazione OLED. Questa protezione estesa ti permette di godere delle prestazioni del G6 con la sicurezza di una tecnologia affidabile, duratura e progettata per eccellere nel tempo.
*Manodopera esclusa. Info su www.lg.com/it
"webOS con Multi AI
La nuova versione di webOS integra Google Gemini e Microsoft Copilot, permettendoti di accedere a un’esperienza d’uso più evoluta e intelligente. Puoi chiedere informazioni, creare elenchi, ottenere consigli e perfino generare opere d'arte, sfruttando la potenza dell’intelligenza artificiale direttamente dallo schermo. L’integrazione con più AI facilita le attività quotidiane e apre un mondo di nuove possibilità, trasformando il TV in un vero hub digitale avanzato.
"Gaming next‑gen
LG OLED G6 è pensato per chi pretende il massimo dal gaming. Il supporto a 4K fino a 165fps, insieme alle tecnologie VRR, G‑Sync e FreeSync Premium, garantisce una fluidità impeccabile, priva di tearing e scatti. Il tempo di risposta quasi istantaneo dell’OLED migliora la precisione nei movimenti e la reattività ai comandi. L’elevato contrasto rende più leggibili anche le scene più scure, mentre la qualità complessiva dell’immagine aumenta l’immersione. Perfetto per console di nuova generazione e PC gaming.
Telecomando AI Magic RemoteL'esclusivo telecomando AI Magic Remote ti permette di puntare, cliccare e scorrere i menu come se usassi un mouse. È sufficiente un movimento della mano per selezionare contenuti e applicazioni in modo rapido e intuitivo. La ricerca vocale assistita dall’AI semplifica ulteriormente la navigazione, aiutandoti a trovare ciò che cerchi senza digitare. Un controllo immediato, pensato per ridurre i passaggi e offrirti un’esperienza fluida.
LG OLED evo AI 77'' Serie G6 OLED77G64LW, 4K, Hyper Radiant Color, Staffa a filo muro inclusa, G-Sync, SMART TV 2026. Dimensioni diagonale schermo: 195,6 cm (77"), Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel, Tipologia HD: 4K Ultra HD, Tecnologia display: OLED evo, Forma dello schermo: Piatto. Smart TV. Tecnologia di interpolazione del movimento: Movimento OLED, Tempo di risposta: 0,1 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9. Formato del segnale digitale: DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C. Wi-Fi, Collegamento ethernet LAN. Colore del prodotto: Argento
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo | 195,6 cm (77") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | OLED evo |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tempo di risposta | 0,1 ms |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Frequenze di aggiornamento del display supportate | 165 Hz, 120 Hz |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Sintonizzatore TV |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C |
| TV Smart |
| Smart TV | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | WebOS |
| Versione sistema operativo | 26 |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Chromecast integrato | Sì |
| Applicazioni Video | Netflix, NOW TV, Amazon Prime Video, YouTube, DAZN, Disney+, Rakuten TV, Apple TV, RaiPlay |
| Audio |
| Numero di altoparlanti | 6 |
| Sistema audio | 4.2 canali |
| Subwoofer incorporato | No |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, Dolby Atmos |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Profili Bluetooth | A2DP |
| Browser web | Sì |
| Design |
| Colore del prodotto | Argento |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 300 mm |
| Display arrotolabile | No |
| Design senza telaio | Sì |
| Prestazione |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 Pro (HDR10 Pro), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modalità gioco | Sì |
| Formati video supportati | HEVC/H.265, AV1, VP9 |
| AI-Upscale | Sì |
| Tecnologia di regolazione della retroilluminazione | Pixel Dimming |
| Processore d'immagine | α11 Gen 3 AI Processor 4K |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Tipo G-SYNC NVIDIA | G-SYNC |
| Caratteristiche del gioco | Frequenza di aggiornamento variabile (VRR), Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Dashboard, Game Optimizer, HGiG |
| Vista multipla | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Registrazione USB | No |
| Lettore DVD | No |
| Connettività |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| PC in (D-Sub) | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 0 |
| Uscite per cuffie | 0 |
| Interfaccia comune | Sì |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Gestione energetica |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 93 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 334 kWh |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza (con supporto) | 1712 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 1712 mm |
| Profondità (senza supporto) | 24,8 mm |
| Altezza(senza supporto) | 982 mm |
| Peso (senza supporto) | 33 kg |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 2114 mm |
| Profondità imballo | 350 mm |
| Altezza imballo | 1130 mm |
| Peso dell'imballo | 53,3 kg |
| Altre caratteristiche |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |